В Минске прошла конференция Microsoft YouthSpark Live для студентов по обмену знаниями и опытом

Компания Microsoft провела в Минске конференцию YouthSpark Live. Мероприятие направлено на поддержку студентов и начинающих специалистов, стремящихся реализовать свой потенциал и приобрести профессию в сфере ИТ-технологий.

3 марта на лофт-площадке EventSpace.by состоялась часть глобальной серии конференций Microsoft YouthSpark Live. Инициатива компании направлена на обмен знаниями и опытом между ведущими ИТ-специалистами и студентами белорусских вузов. Кстати, абсолютное большинство участников – студенты БГУИР, БНТУ.

В рамках конференции YouthSpark Live к студентам обратился Павел Лис, директор главного информационно-аналитического центра Министерства образования Республики Беларусь. Он отметил, что белорусская система образования стоит на пути цифровой трансформации, которая распространяется на все области: от детских садов до высших учебных заведений. В основе лежит внедрение беспроводных сетей и мобильных технологий, которые позволят обновить и разнообразить образовательный процесс, заинтересовать и вовлечь в него учащихся. ИТ-технологии помогут уменьшить количество бумажной работы преподавателей, автоматизируют процесс мониторинга успеваемости, упростят административные процедуры за счет автоматизации.

Профессиональным опытом в сфере ИТ-технологий с ребятами поделились Владимир Горшунов, генеральный директор IAC Applications и соучредитель сообщества независимых тренеров AgileLAB, Олег Шашурин и Павел Буланов. Специалисты подчеркнули, что к окончанию вузов будущим ИТ-профессионалам необходимо овладеть навыками прохождения интервью и работы в команде, достичь продвинутого уровня в английском языке и приобрести минимальный опыт в программировании.

Владимир Горшунов отметил, что существует несколько веток развития в сфере информационных технологий: в качестве ИТ-инженера, аналитика, менеджера или архитектора. Антон Шунков (технический специалист Microsoft) представил возможности и описал условия международного конкурса технологических студенческих проектов Microsoft Imagine Cup.

К участию в Imagine Cup приглашаются начинающие ИТ-специалисты, выпускники школ, студенты средних специальных и высших учебных заведений. Конкурсантам предлагают разработать мобильное приложение для устройств на базе iOS, Android или Windows Mobile. Прием заявок на участие открыт до 15 марта 2017 года.